第1回 1990年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

1990
名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’90
日程 1990年2月14日(水)~2月18日(日)
動員 8,470人
最高気温 0.3℃
最低気温 -0.3℃
積雪 85cm(5日間平均)
トピックス 宿泊施設が大幅に不足したため、寝台列車「北斗星」が導入された。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『ホワイトウイザード』 PATHFINDER 監督:ニルス・ゴーブ

審査員特別賞

『スピリッツ・オブ・ジ・エア』SPIRITS OF THE AIR,GREMLINS OF THE CLOUDS 監督:アレックス・プロヤス

ノミネート

『ジャッカ-』COHEN&TATE 監督:エリック・レッド

『番金蓮之前世今生』THE REINCARNATION OF GOLDEN LOTUS 監督:カラーラ・ロー

『地獄のシスター』SISTER SISTER 監督:ビル・コンドン

『広告業界で成功する方法』HOW TO AHEAD IN ADVERTISING 監督:ブルース・ロビンソン

審査員

ジョン・ボイド(俳優)、ジョゼ・ジョバンニ(作家・監督)、テリ-・ジョーンズ(監督)、イ・チャンホ(監督)、根津甚八(俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『竹下パフォーマンス/秘芸水戸黄門』 監督:竹下心也

審査員特別賞

『GIG』 監督:家永浩輔

トロマ賞

『メイリン・アドベンチャー』 監督:今井聡

ノミネート

『滑走の計画』 監督:吉岡正人

『やけくそ爆裂どんづまりサンダ-ロード』 監督:岡秀樹

『爆走8マン』 監督:高野和明

『蝉』 監督:山田達二

『DOPE』 監督:熊沢尚人

『HELP ME』 監督:室賀厚

『ドラッグ演歌-九九-』 監督:前島誠二郎

審査員

ロイド・カウフマン(監督)、竹中直人(俳優)、塚本晋也(監督)荒木とよひさ(作詞・作曲家)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『ツイン・ピークス』TWIN PEAKS 監督:デビット・リンチ 提供会社:ワーナー・ホームビデオ

夕張市民賞

『エネミーランド』THE SHADOW OF THE RAVEN 監督:フラフン・グンラウグソン

ノミネート

『マネーゲームで大逆転 ~しゃべった! 走った! もうかった!』HOT TO TROT 監督:マイケル・ディナー

『未来世紀カミカゼ』KAMIKAZE 1989 監督:ウォルフ・グレム

『死霊のしたたり2』THE BRIDE OF RE-ANIMETOR 監督:ブライアン・ユズナ

『ターミナス』TERMINUS 監督:ピエール=ウィリアム・グレン

審査員

リオネル・シュシャン(アヴォリアッツ国際ファンタスティック映画祭会長)、永井豪(漫画家)、小牧ユカ(ニュースキャスター)

招待作品

オープニング 『エリック・ザ・バイキング』ERIC THE VIKING 監督:テリ-・ジョーンズ

『エイリアン・フロム・L.A.』ALIEN FROM L.A. 監督:アルバート・ピュン

『ザ・バイト』THE BITE 監督:フレッド・グッドウィン

『大きな翼を持った老人』UN SENOR MUY VIEJO CON UNAS ALAS ENORMES 監督:フェルナンド・ビリ

『テキーラ・サンライズ』TEQUILA SUNRISE 監督:ロバート・タウン

『ロボジョックス』ROBOT JOX 監督:スチュアート・ゴードン

『宇宙への選択』BEYOND THE STARS 監督:ディビット・サバースティン

『ハイダー・イン・ザ・ハウス(原題)』HIDER IN THE HOUSE 監督:マシュ-・パトリック

『東京上空いらっしゃいませ』TOKYO JOKU IRASSYAIMASE 監督:相米慎二

『エタニティ』ETERNITY 監督:スティーブン・ポール

『悪魔の毒々モンスター3 毒々最後の誘惑』THE TOXIC AVENGER PART Ⅲ LAST TEMPTATION OF TOXIE 監督:ロイド・カウフマン&マイケル・ハーツ

『スキーヤーズ・ドリーム』SKIER’S DREAM 監督:ジェームズ・アングローブ

クロージング 『アビス』THE ABYSS 監督:ジェームズ・キャメロン

スーパー・アニメ・バトル

『ゴクウⅠ&Ⅱ』GOKUⅠ&ⅡNUDBAUGHT EYE 監督:川尻善昭

『手天童子』SYUTENDOJI 監督:西村純二

ゲスト

アレックス・ブロヤス、アンジェリーナ・ジョリー、一瀬隆重、エリック・レッド、カラーラ・ロー、椎名桜子、ジャック・ランズマン、城之内早苗、スティーブン・ボール、関根勤、相米慎二、ダニエル・エイマン、寺沢武一、原田真人、原田美枝子、ビル・コンドン

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP