第2回 1991年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’91
日程 1991年2月15日(金)~2月19日(火)
動員 8,920人
最高気温 -3.7℃
最低気温 -12.9℃
積雪 50cm(5日間平均)
トピックス イ・チャンホ監督が「ミョンジャ・明子・ソーニャ」の一部を夕張で撮影。同作品は第3回映画祭で上映。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『ヴァルビィの奇蹟』MIRACLE IN VALBY 監督:オーケ・サンドグレーン

審査員特別賞

『ウィンドウォーカー』WINDWALKER 監督:キール・メリル

批評家賞

『ミラーズ・クロッシング』MILLER’S CROSSING 監督:ジョエル・コーエン

ノミネート

『ヒルコ 妖怪ハンター』HIRUKO 監督:塚本晋也

『メデオ』METEO 監督:アンドラー・M・モノリ

『ハードウェア』HARDWARE 監督:リチャード・スタンリー

審査員

ミレーヌ・ドモンジョ(女優)、ぺ・チャンホ(監督)、大林宣彦(監督)、ニルス・ゴープ(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『死神特急』DEATH EXPRESS 監督:寺田裕之

審査員特別賞

『ライス・ゲーム』RICE GAME 監督:小林秀昭

ノミネート

『サル』MONKEY 監督:近藤廣行、佐治英理人

『香港的友情-炎の挑戦』NO HEAD ONLY POWER 監督:岡一英

『手づくりのSTAR WARS』STAR WARS/THE HANDS STRIKES BACK 監督:高橋弘

『PUNCH IT』PUNCH IT 監督:森田空海

『VIDE男』VIDE-O 監督:熊沢尚人

『念写』PS1/THE DOCUMENTARY 監督:冨田勝也

『アタッシュケースの女』A FISTFYL OF COIN 監督:吉原健一

『妖怪巨大女の息子』ATTACK OF THE SON OF 50-FOOT WOMAN 監督:啓宏之

『飛脚と野武士』AN EXPREDD MESSENGER AND A WANDERING SAMURAI 監督:井上春生

審査員

マルク・シムノン(監督)、岡田裕(プロデューサー)、荻野目慶子(俳優)金子修介(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『夜のストレンジャー 恐怖』STRANGER IN THE NIGHT “FRIGHT” 監督:長崎俊一

ノミネート

『スティーブン・キング ホラーの館vol.1』THIS IS HORROR監督:ジョン・シモンズ、リック・マーチェサノ

『中華戦士』MAGNIFICIENT WARRIORS 監督:デビット・チャン

『フランケンシュタイン 禁断の時空』FRANKENSTEIN UNBOUND 監督:ロジャー・コーマン

『ハンガリアン・フェアリー・テール』A HUNGARIAN FAIRY TALE 監督:ギュ-ラ・ガダグ

『アーネスト、監獄に行く!』ERNEST GOES TO JAIL 監督:ジョン・チェリー

審査員

リオネル・シュシャン(アヴォリアッツ国際ファンタスティック映画祭会長)、イ・チャンホ(監督)、椎名桜子(作家)

招待作品

オープニング 『ダークマン』DARKMAN 監督:サム・ライミ

『スティーブン・キングの地下室の悪夢』GRAVEYARD SHIFT 監督:ラルフ・シングルトン、ビル・ダン

『ナンズ・オン・ザ・ラン -走れ!尼さん-』NUNS ON THE RUN 監督:ジョナサン・リン

『ケルベロス~地獄の番犬~』KERBEROS 監督:押井守

『ふたり』FUTARI 監督:大林宣彦

『フラットライナーズ』FLATLINERS 監督:ジョエル・シュマッチャー

『アーティフィシャル・パラダイス』ARTFICIAL PARADISE 監督:カルボ・ゴディナ

『学園祭時間騒動記 ハッピーエンドの物語』A TALE WITH A HAPPY ENDING 監督:栃原広昭

『佼みつきたい』KAMITSUKITAI 監督:金子修介

『対決』THE FOURTH WAR 監督:ジョン・フランケンハイマー

『チェイス・フロム・ビヨンド(仮題)』CHASE FROM BEYOND 監督:エルヴィン・チェン

『ライオンと呼ばれた男』ITINERAIRE DUN ENFANT GATE 監督:クロード・ルルーシュ

『マニアック・コップ2』MANIAC COP 2 監督:ウィリアム・ラスティグ

クロージング 『ミュータント・タートルズ』TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES 監督:スティーブ・バロン

海外招待作品

『アドレナリン』ADRENALINE 監督:ヤン・ビガ-、ジャン=マリー・マデュー、アンタ・アッシャ、ジョン・ハドソン、バーソロミー・ボンバルド、アラン・ロバック、フィリップ・ドリソン

北海道在住監督招待作品

『かっぱ』

特別招待作品

『ひとけたの夏』 監督:岡秀樹

『ぷるぷるパニック!! ~妖精大混乱』 監督:今井聡

ゲスト

あがた森魚、アンドラーシュ・M・モノリ、石田ひかり、オーケ・サンドグレーン、押井守、ガイ・ファーランド、グロリア・イップ、ジョエル・シューマッカ、関根勤、、塚本晋也、栃原広昭、永井豪、長崎俊一、中嶋朋子、名取裕子、ニック・ラムス、諸星大二郎

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP