第3回 1992年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’92
日程 1992年2月14日(金)~2月18日(火)
動員 12,146人
最高気温 -1.2℃
最低気温 -9.7℃
積雪 77cm(5日間平均)
トピックス 宝石デザイナーのパスカル・モラトビ氏が夕張神社で結婚式を挙げる。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『双旗鎮刀客』 THE SWARDMAN IN DOUBLE-FLAG TOWN 監督:ハー・ビン

審査員特別賞

『わが目の悪魔』A DEMON IN MY VIEW 監督:ぺトラ・ハフタ-

批評家賞

『鉄男II/BODY HUMMER』TETSUO II/THE Body Hummer 監督:塚本晋也

ノミネート

『ザ・アップルゲイツ』THE APPLEGATES 監督:マイケル・レーマン

『A BULLET IN THE HEAD』A BULLET IN THE HEAD 監督:アティラ・ベルタラン

『ネバダ・ファミリー 静けさは危険な香り』FAR FROM HOME 監督:メイルート・エイヴィス

審査員

ロバート・ワイズ(監督)、ドミニク・サンダ(俳優)、キム・ジミ(俳優)、オーケ・サンドグレーン(監督)、中原俊(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『ダイヤモンドの月』DIAMONDS MOON 監督:野火明

審査員特別賞

『かっぱ』KAPPAS 監督:大沢克哉

ノミネート

『くそとり天女』NOSEDIRT ANGEL 監督:石田章

『ゴジラ対水戸黄門』GOZILLA VS KOMON-SAMA 監督:竹下心也

『トーキョー・リュミエール』TOKYO LUMIERE 監督:越坂康史

『椰子』YASHI 監督:原隆志

『Bubble』BUBBLE 監督:久保直樹

『CR製薬株式会社』COMPLETE RECOVER 監督:石橋義正

『ラッキーストライクの冒険』ADVENTURES OF LUCKY STRIKE 監督:小笠嘉士

招待作品

『EDGE』EDGE 監督:国松正義

審査員

ツイ・ハーク(監督)、マックス・テシエ(映画評論家・カンヌ国際映画祭作品選定委員)、吉田博昭(監督)、桜田淳子(俳優)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『ティーン・エージェント』TEEN AGENT 監督:ウイリアム・ディアー

『ファンキー・ヘッド -僕ってヘン?-』LUNATICS a love story 監督:ジョシュア・ベッカー

『オオカミが出てきた日』THE DAY THE WERWOLF COME OUT 監督:堤ユキヒコ

『あなたにここにいて欲しい』WISH YOU WERE HERE 監督:小中和哉

『真・仮面ライダー/序章』“SHIN”MASKED RIDER PROLOGUE 監督:辻理

『ダウンタウン』DOWNTOWN 監督:リチャード・ベンジャミン

審査員

パルカル・モラビト(ジュエリー・デザイナー)、黒沢清(監督)、羽仁未央(著述家・監督)

招待作品

オープニング 『スタートレックVI 未知の世界』STAR TREK VI THE UNDISCOVERED COUNTRY 監督:ニコラス・メイヤー

『マッドモンキー 魔性の虜』THE MAD MONKEY 監督:フェルナンド・トルエバ

『シールズ 栄光の戦士たち』THE FINEST HOUR 監督:シモン・ドータン

『ビリー・バスゲイト』BILLY BATHGATE 監督:ロバート・ベントン

『裸のランチ』NAKED LUNCH 監督:デビット・クローネンバーグ

『爆〔BAKU〕!』BAKU! 監督:吉原健一

『地獄の警備員』THE GUARD FROM DARK SIDE 監督:黒沢清

『ミュータント・ニンジャ・タートルズ2』TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES II 監督:マイケル・プレスマン

『KAFKA 迷宮の悪夢』KAFKA 監督:スティーブン・ソダ-バーグ

『ミョンジャ・明子・ソーニャ』MYUNGJA・AKIKO・SONYA 監督:イ・チャンホ

『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3』A CHINISE GHOST STORY III 監督:チン・シュウ・タン

『はるか、ノスタルジィ』HARUKA,Nostalgie 監督:大林宣彦

クロージング 『フォー・ザ・ボーイズ』FOR THE BOYS 監督:マーク・ライデル

日本大寫眞館

『血煙高田馬場』Chikemuri Takadanobaba 監督:稲垣浩、マキノ雅弘

ゲスト

アティラ・ベルタラン、石田ひかり、泉谷しげる、イ・チャンホ、大野政夫と和洋合奏団、大林宣彦、長田綾奈、勝野洋、クー・ズンモ、伍東宏郎、小中和哉、関根勤、高橋かおり、田口トモロヲ、塚本晋也、ハー・ビン、ぺトラ・ハフター、松尾貴史、松田洋治、マリー=イヴ・クェンネ、吉田健一、ロイド・カウフマン

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP