第4回 1993年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’93
日程 1993年2月19日(金)~2月23日(火)
動員 15,307人
最高気温 -2.0℃
最低気温 -9.4℃
積雪 149cm(5日間平均)
トピックス タランティーノ監督が滞在中に「パルプ・フィクション」のシナリオを執筆。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『春にして君を想う』CHILDREN OF NATURE 監督:フリドリック・T・フリドクソン

審査員特別賞

『WINDS OF GOD』WINDS OF GOD 監督:奈良橋陽子

批評家賞

『レザボア・ドッグス』RESERVOIR DOGS 監督:クエンティン・タランティーノ

ノミネート

『ブレインデッド』BRAINDEAD 監督:ピーター・ジャクソン

『バルジョーでいこう!』CONFESSION D’UN BARJO 監督:ジェローム・ボワヴァン

『クローゼット・ランド』CLOSET LAND 監督:ラダ・バラドワージ

審査員

シャルル・アズナブール(歌手)、スチュアート・ゴードン(監督)、フラン・ルーベル・クズイ(監督)、ハー・ビン(監督)、島田陽子(俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『トラッシュ』TRASH 監督:久保直樹

審査員特別賞

『わたしのあしながおじさん』MY DADDY LONG LEGS 監督:安原伸

ノミネート

『フィリップ君』MR.PHLIP 監督:岩崎友彦

『メリー・クリスマス』MERRY XMAS 監督:岩村真人

『せんせいは・・・』TRICK OR TREAT 監督:佐々木慶太

『Strange high』ATRANGE HIGH 監督:水戸英樹

『小鳥たちのいない花園』GARDEN WITHOUT BIRDS 監督:野火明

『ワンダホ-・モーニン』WONDERFO MORNIN’ 監督:笠井正俊

『男たち』THE BIRD MEN 監督:喜多祥一

『きゅうりにラブレター』LOVE LETTER TO CUCUMBER 監督:石田章

『僕が僕であるために』AWAKENING 監督:近藤勇一

『吉貝博士の冒険』ADVENTURE OF MAD SCIENTIST 監督:竹下心也

『夢の電波』THE DREAM RADIO WAVE 監督:越坂康史

『力士』RIKISHI,THE SUMO-WRESTLER 監督:大谷清英

審査員

葛井克亮(プロデューサー)、イ・ヘイスク(俳優)、滝田洋二郎(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

洋画部門グランプリグランプリ

『フォーエバー・ロード』LEAVING NORMAL 監督:エドワード・ズウィック

邦画部門グランプリ

『魔王街 サディスティックシティー』MAOHGAI -SADISTIC CITY- 監督:廣木隆一

ノミネート

『タワー』THE TOWER 監督:リチャード・クレター

『カーテンコール』NOISE OFF 監督:ピーター・ボグダノビッチ

『タイムトラックス』TIME TRAX 監督:ハーブ・ベネット、ジェフリー・ヘイズ、ゲーリー・ナーディノ、グラント・ローゼンバーグ

『部屋とYシャツと私』ROOM,SHIRT,AND I 監督:今井啓毅生

『獣兵衛忍風帖』JUBE 監督:川尻善明

審査員

喰始(放送作家・WAHAHA本舗主宰)、ジュリー・ドレフュス(女優・エッセイスト)、佐藤嗣麻子(監督)

招待作品

オープニング 『沈黙の戦艦』UNDER SIEGE 監督:アンドリュー・デイヴィス

『プライベート・レッスン』PRIVATE LESSONS 監督:和泉聖治

『INTO THE WEST』INTO THE WEST 監督:マイク・ニューウェル

『許されざる者』UNFORGIVEN 監督:クリント・イーストウッド

『キャンディマン』CANDYMAN 監督:バーナード・ローズ

『クロオビ・キッズ』3 NINJAS 監督:ジョン・タートルタブ

『シティーハンター』CITY HUNTER 監督:バリー・ウォン

『妖獣都市』THE WICKED CITY 監督:マック・タイ・キット

『僕らはみんな生きている』BOKURAWA MINNA IKITEIRU 監督:滝田洋二郎

『フールズ ファイア』FOOL’S FIRE 監督:ジュリー・テイマー

『フォートレス/未来要塞からの脱出』FORTRESS 監督:スチュアート・ゴードン

クロージング 『トイズ』TOYS 監督:バリー・レビンソン

日本活動大寫眞館

『第一回 旗本退屈男』LAZY RETAINER OF SHOGUN

『右門六番手柄』SAMURAI DETECTIVE UMON

『豪傑児雷也』HERO JIRAIYA

『千恵蔵の瞼の母』MOTHER IN MY MEMORY

ゲスト

有森也実、石岡瑛子、菊地秀行、クエンティン・タランティーノ、ジェローム・ボワヴァン、永井豪、奈良橋陽子、ヒラリー・メーソン、廣木隆一、吹越満、フリドリック・T・フリドリクソン、マック・タイ・キット、ラダ・バァラドワージ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP