第7回 1996年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’96
日程 1996年2月16日(金)~2月20日(火)
動員 19,360人
最高気温 -6.5℃
最低気温 -16.6℃
積雪 154cm(5日間平均)
トピックス 桃井かおりが「幸福の黄色いハンカチ」ロケ地を20年ぶりに訪れる。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『アキュームレーター1』ACCUMULATOR 1 監督:ヤン・スヴィエラーク

審査員特別賞

『小便小僧の恋物語』MANNEKEN PIS監督:フランク・ヴァン・パッセル

南俊子賞

『シークレット ワルツ』SECRET WALTZ 監督:野火明

ノミネート

『マクマレン兄弟』THE BROTHER McMULLEN 監督:エドワード・バーンズ

『クリーン・シェ-ブン』CLEAN,SHAVEN 監督:ロッジ・ケリガン

『おとぼけオーギュスタン』AUGUSTIN 監督:アンヌ・フォンテーヌ

審査員

キム・ノヴァク(俳優)、キン・フー(監督)、桃井かおり(俳優)、マリオ・ヴァン・ビーブルズ(監督・俳優)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『脳の休日』BRAIN HOLIDAY 監督:水戸ひねき

審査員特別賞

『血の赤に染めろ!』BLOOD RED GIRLS 監督:山内大輔

奨励賞

『REST ROOM』REST ROOM 監督:村上宗義

『惜しみなく愛は奪ふ』TO BE OR NOT TO BE 監督:松梨智子

審査員

市川準(監督)、高橋恵子(俳優)、チャウ・シンチ-(俳優)、フランチェスコ・プランドーニ(エディトリアル・プロデューサー)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『プリンセス・カラブ-』PRINCESS CARABOO 監督:マイケル・オースティン

審査員特別賞

『エイリアン・ネイション3』ALIEN NATION:BODY AND SOUL 監督:ケネス・ジョンソン

夕張市民賞

『フルーク』FLUKE 監督:カルロ・カルレー

ノミネート

『GO CRAZY~銃弾を駆けぬけろ!~』GO CRAZY 監督:佐々木浩久

『シュランケン・ヘッド』SHRUNKEN HEADS 監督:リチャード・エルフマン

『ダーティ・シェイム』A LOW DOWN DIRTY SHAME 監督:キーナン・アイボリ-・ウェイアンズ

『ダークマン2』DARKMAN Ⅱ THE RETURN OF DURANT 監督:ブラッドフォード・メイ

『とつぜん!猫の国 バニバルウィット』CAT NAPPED 監督:なかむらたかし

審査員

森本レオ(俳優)、夏木マリ(俳優)、石川三千花(イラストレーター)、中山忍(俳優)

招待作品

オープニング 『フェア・ゲーム』FAIR GAME 監督:アンドリュー・サイプス

『フィリップ・K・ディック スクリーマーズ』Phlip K. Dick SCREAMERS 監督:クリスチャン・デュゲイ

『岸和田少年愚連隊』BOYS,BE AMBITIOUS 監督:井筒和幸

『ベイブ』BABE 監督:クリス・ヌーナン

『男たちのかいた絵』THEMAN WITH TWO HEARTS 監督:伊藤秀裕

『花嫁のパパ2』FATHER OF THE BRIDE PART Ⅱ 監督:チャールズ・シャイアー

『トキワ荘の青春』TOKIWA-the manga apartment- 監督:市川準

『西遊記 Ⅰ』A CHINISE ODYESSEY PART ONE -PANDORA’S BOX 監督:ジェフ・ラウ

『西遊記 Ⅱ』A CHINISE ODYESSEY PART TWO -CINDERELLA 監督:ジェフ・ラウ

『ミ・ファミリア』MY FAMILY 監督:グレゴリー・ナヴァ

『パンサー』PANTHER 監督:マリオ・ヴァン・ピーブルズ

クロージング 『トイ・ストーリー』TOY STORY 監督:ジョン・ラセター

小林旭劇場

『南国土佐を後にして』NANGOKU TOSA WO ATONISHITE 監督:斎藤武市

『赤い夕陽の渡り鳥』AKAI YUHI NO WATARIDORI 監督:斎藤武市

日本活動大寫眞館

『瀧の白糸』 監督:溝口健二

みんなの家プレミアム上映

『プアゾンのくちづけ』POISONED KISS 監督:東さやか

『オルガン』ORGAN 監督:不二稿京

ゲスト

あがた森魚(ミュージシャン)、赤塚不二夫(漫画家)、石堂夏央(俳優)、井筒和幸(監督)、伊藤秀裕、大河内奈々子(俳優)、小野祥子、小林旭(俳優)、斎藤宏、佐々木浩久(監督)、里中哲夫、澤登翠(弁士)、志賀一馬、島健、島田歌穂(歌手)、島田陽子(俳優)、ジュリー・ドレフュス(タレント)、スティーブ・マーティン(俳優)、ズデニェック・スヴィエラーク、ダイアモンド☆ユカイ(ミュージシャン)、塚本耕司(俳優)、塚本晋也(監督)、豊川悦司(俳優)、根岸吉太郎、野火明、東さやか、フランク・フェルクライセン、フラン・ルーベル・クズイ、マーティン・ショート、山田宏一(評論家)、ヤン・コック・ファイ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP