第9回 1998年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’98
日程 1998年2月13日(金)~2月17日(火)
動員 21,030人
最高気温 -3.3℃
最低気温 -11.5℃
積雪 116cm(5日間平均)
トピックス 岡本喜八監督へのオマージュとして「ジャズ大名バンドゆうばりセッション」実施。大いに盛り上がる。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『ベルニ-』BERNIE 監督:アルベール・デュポンテル

ジャン=ユーグ・アングラード賞

『女刑事RIKO 聖母の深き淵』DETECTIVE RIKO 監督:井坂聡

冒険映画賞

『THE GROUND 地雷撤去隊』THE GROUND 監督:室賀厚

南俊子賞

『イルタウン』ILLTOWN 監督:ニック・ゴメス

ノミネート

『MIMI』MIMI 監督:ルシール・アザリロヴック

『キスト』KISSED 監督:リン・ストップケウィッチ

審査員

ジャン=ユーグ・アングラード(俳優・監督)、岸本加世子(俳優)、カン・スイヨン(俳優)、柳町光男(監督)

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『深夜の三人』MIDNAIGHT THREE 監督:越坂康史

審査員特別賞

『Variations for MOVEMENTS』VARIATIONS FOR MOVEMENTS 監督:佐藤義尚

激励賞

『クルシメさん』KURUSHIME GIRL 監督:井口昇

ノミネート

『ゴー!ゴー!スパンケッツ』GO!GO!SPANKETTES 監督:ドナルド・タケシターガイ

『冥土の土産』SOUVENIR TO HADES 監督:加藤良一

『忘れられない女』HER 監督:堀井彩

『月夜に愛して』LOVE ON THE FULLMOON NIGHT 監督:菅原慎一

『マレヒト』MAREHITO 監督:佐藤智也

『イタメシの純和風』JAPANISE-STYLED ITALIAN CUISINE 監督:安田真奈

審査員

ギャスパー・ノエ(監督)、富田靖子(俳優)、田口トモロヲ(俳優)、風間志織(監督)

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『ゴッド・ギャンブラー 賭神伝説』GOD OF GAMBLERS 3 THE EARLY STAGE 監督:バリー・ウォン

審査員特別賞

『STEEL-スティール-(原題)』STEEL 監督:ケネス・ジョンソン

夕張市民賞

『ゴッド・ギャンブラー 賭神伝説』GOD OF GAMBLERS 3 THE EARLY STAGE 監督:バリー・ウォン

ノミネート

『キャスパー~誕生~』CASPER A SPRITED BEGINNING 監督:シーン・マクナマラ

『ビバリーヒルズ・ニンジャ』BEVERLY HILLS NINJA 監督:デニス・デューガン

『ゴースト・オブ・ミシシッピ-』GHOST OF MISSISSIPPI 監督:ロブ・ライナー

『KILLERS(原題)』KILLERS 監督:マイク・メンデス

『ビーバス&バットへッド・ザ・ムービー DO AMERICA』BEVAS AND BUTT-HEAD DO AMERICA 監督:マイク・ジャッジ

『ゴーン・フィッシン’』GONE FISHIN’ 監督:クリストファー・ケイン

審査員

松本隆(作家・作詞家)、吉野公佳(俳優)、梶研吾(劇画作家)、小川重郎(ビデオ&DVDでーた編集長)

招待作品

オープニング オープニング『トゥモロー・ネバー・ダイ』TOMORROW NEVER DIES 監督:ロジャー・スポティスウッド

『マヌケ先生』MONSIEUR MANUKE 監督:内藤忠司

『初恋(原題)』LITTLE ON THE BREEZE監督:エリック・コット

『普通じゃない』A LIFE LESS ORDINARY 監督:ダニー・ボイル

『ディディエ』DIDIER 監督:アラン・シャバ

『中国の鳥人』THE BIRD PEOPLE IN CHINE 監督:三池崇史

『ナイスガイ』MR.NICE GUY 監督:サモ・ハン・キンポー

『ブラックアウト』THE BLACKOUT監督:エイベル・フェラーラ

『ウィッカーマン』THE WICKER MAN 監督:ロビン・ハーディー

『ボンベイ』BOMBER 監督:マニラトナム

クロージング 『フラバー』FLUBBER監督:レス・メイフィールド
 

岡本喜八劇場

『ジャズ大名』DIXIELAND DAIMYO
『大誘拐 RAINBOW KIDS』RAINBOW KIDS
『イースト・ミーツ・ウエスト』EAST MEETS WEST
監督:岡本喜八

ガメラVSガッパ ゆうばり大決戦

『大巨獣ガッパ』DAIKYOJU GAPPA 監督:野口晴康

『大怪獣空中戦ガメラ対ギャオス』GAMERA VS.GYAOS DAIKAIJU KUCHUSEN 監督:湯浅憲明

VIVA!ミッキー・カーニバル

『みちくさ日和』MICHIKUSA BIYORI 監督:三宅隆太

『異常暮色』IJOBOSHOKU 監督:立川志らく

小中学生映画鑑賞会

『ウォレスとグルミット、危機一髪!』A CLOSE SHAVE 監督:ニック・パーク

『ペンギンに気をつけろ!』THE WRONG TROUSERS 監督:ニック・パーク

『絵の中のぼくの村』VILLAGE OF DREAMS 監督:東陽一

特別上映会

『裸足のトンカ』TONKA 監督:ジャン=ユーグ・アングラード

ゲスト

アルベール・デュポンテル、井坂聡、エリック・コット、岡本喜八、緒方拳、加藤雅也、カレン・モク、操上和美、栗山富夫、クロード・ペロン、滝沢京子、立川志らく、内藤忠司、中山忍、ミッキー・カ-チス、三宅隆太、室賀厚、本木雅弘、やまもときょうことジャズ大名バンド、ルシール・アザリロヴック

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP