第10回 1999年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際冒険・ファンタスティック映画祭’99
日程 1999年2月19日(金)~2月23日(火)
動員 24,086人
最高気温 -4.0℃
最低気温 -12.6℃
積雪 111cm(5日間平均)
トピックス オープニング式典にはミッキーマウスとミニーマウスが参加。

ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門

グランプリ

『バンディッツ』 BANDITS 監督:カーチャ・フォン・ガルニエ

ノミネート

『ザ・ソウル ガーディアンズ-退魔録-(原題)』 The Soul Guardians 監督:パク・カンチュン

『ペルディータ』 PERDITA DURANGO 監督:アレックス・デ・ラ・イグレシア

『ホームドラマ』 SITCOM 監督:フランソワ・オゾン

『月光の囁き』 MOONLIGHT WHISPERS 監督:塩田明彦

『バリスティック・キス(原題)』 BALLISTIC KISS 監督:ドニ-・イェン

審査員

レスリー・キャロン、ロイド・カウフマン、さい洋一、キム・ミョンゴン

ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門

グランプリ

『夏に生まれる』 TEL-CULB 監督:村上賢司

ノミネート

『OVER』 OVER 監督:奥渉

『湯たんぽ』 YUTANPO 監督:嘉規智織

『快動力REAL』 KAIDOHRYOKU/REAL 監督:保田克史

『他、3本。』 PLUS,TRIPLE FEATURE 監督:川合晃

『山田君ノ布団』 FOOT ON 監督:伴野智

『スパーク・ストロベリー・スパイダー』 SPARL!STRAWBERRY!SPIDER! 監督:栗林忍

『THE TURNS OF THE WHEEL』 THE TURNS OF THE WHEEL 監督:カール・ノイベルト

『東京女』 TOKYO LADY 監督:堀井彩

審査員

ジェフリー・ギルモア、大杉漣、三池崇史、野火明、ピーター・レーダー

ファンタスティック・ビデオ・フェスティバル部門

グランプリ

『ルイス&クラーク&ジョージ』LEWIS&CLARK&GEORGE 監督:ロッド・マッコール

ノミネート

『ナイトフォール』BUFFY THE VAMPIRE SLATER 監督:チャ-ルス・マーティン・スミス

『フューチャー・スポーツ』FUTURESPORT 監督:アーネスト・ディキンソン

『ブレード・スクワッド』BLADE SQUAD 監督:ラルフ・メッカ-

『スイッチバック』SWITCH BACK 監督:ジェブ・スチュアート

『エイト・へッズ』EIGHT HEADS IN A DUFFEL BAG 監督:トム・シュルマン

『プリフォンテ-ン』PREFONTAINE 監督:スティーブ・ジェームス

『天然少女 萬』NATURAL GIRL“MAN” 監督:三池崇史

審査員

ミッキー・カ-チス、ダンカン、馳星周、緒川たまき、佐伯日菜子

招待作品

オープニング 『バグズ・ライフ 吹替版』 a bug’s life DUB.(japanise) 監督:ジョン・ラセター&アンドリュー・スタントン

『バレット・バレエ』 BULLET BALLET 監督:塚本晋也

『グッバイ・モロッコ』 HIDEOUS KINKY 監督:ギリーズ・マッキノン

『ブレイド』 BLADE 監督:スティーブ・ノリントン

『交渉人』 THE NEGOTIATOR 監督:F・ゲイリー・グレイ

『ダンス・ウィズ・ミー』 Dance With Me 監督: ランダ・へイン

『あの、夏の日-とんでろ じいちゃん』 ANO NATSUNOHI(A SUMMER DAY) 監督:大林宣彦

『共犯者』 KYOUHANSYA(ACCOMPLICE) 監督:きうちかずひろ

『天使に見捨てられた夜』 Night without Angel 監督:廣木隆一

『八月のクリスマス』 Christmas in August 監督:ホ・ジノ

『ジーンズ』 JEANS 監督:シャンカール

『SCORE 2 THE BIG FIGHT』 SCORE 2 THE BIG FIGHT 監督:小沢仁志

『ヒート・アフター・ダーク』 heat After dark 監督:北村龍平

『チャイルド・プレイ チャッキーの花嫁』 BRIDE OF CHUCKY 監督:ロニ-・ユー

クロージング 『エバー・アフター』 EVER AFTER
監督:アンディ・テナント

ディズニー・ファミリー・シアター

『リトル・マーメイド 人魚姫 吹替版』THE LITTLE MERMAID DUB(JAPANISE) 監督:ジョン・マスカー&ロン・クレメンツ

『美女と野獣 吹替版』BEAUTY AND THE BEAST DUB.(JAPANISE) 監督:ゲイリー・トゥルースデイル&カーク・ワイズ

『ライオン・キング 吹替版』THE LION KING DUB.(JAPANISE) 監督:ロジャー・アラーズ&ボブ・ミンコフ

『アラジン 吹替版』ALADDIN DUB.(JAPANISE) 監督:ジョン・マスカー&ロン・クレメンツ

ゆうばりシネマサポーターズ第一回作品プレミア上映会

『U-ZOM/ゆうばりゾンビ』U-ZOM/YUBARI ZOMBI 監督:やなぎさわやすひこ

『レイジング★ユーバリ』RAGING★YUBARI 監督:前島誠三郎

勝新&玉緒の夫婦劇場

『不知火検校』SHIRANUI KENGYO 監督:森一生

『悪名』BAD REPUTATION 監督:田中徳三

復活!活動大寫眞館

『セブン・チャンス』SEVEN CHANCES 監督:バスター・キートン

『子宝騒動』KODAKARASODO 監督:斎藤寅次郎

十周年記念ゲスト

クラウディア・カルディナーレ

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP