第21回 2011年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2011
日程 2011年2月24日(木)~2月28日(月)
動員 11,085人
最高気温 7.7℃
最低気温 -12.1℃
積雪 128cm(5日間平均)

受賞
<オフシアター・コンペティション部門>
☆グランプリ
監督:オ・ヨンドゥ
作品名:『エイリアン・ビキニの侵略』
☆審査員特別賞
監督:小川和也(おがわ かずや)
作品名:『ピンク・スバル』
☆北海道知事賞
監督:石原貴洋(いしはら たかゆき)
作品名:『バイオレンスPM』
☆シネガー・アワード
監督:小川和也(おがわ かずや)
作品名:『ピンク・スバル』
<観客賞>
ゆうばりファンタランド大賞:『アメイジング・グレイス』(配給:プレシディオ)
イベント賞:スカパー!映画部 presents 「ワンピース」
市民賞:鈴々舎馬桜
人物賞:シティボーイズ
招待部門
『塔の上のラプンツェル』【オープニング】
『悪魔を見た』
『処刑剣 14BLADES』
『神々と男たち』
『孫文の義士団』
『アメイジング・グレイス』
『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団』
『わさお』
『大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇』【クロージング】
特別上映
『ラジニカーントのロボット』
ゆうばりチョイス:日本映画
『AVN Alien vs Ninja』
『ヘルドライバー<インターナショナル版>』
『極道兵器 』【World Premiere】
『シティボーイズのFilm noir』
『ポーラーサークル~未知なる生物オムニバス』 【World Premiere】
『ハードライフ~恋と喧嘩と特攻服~』 【World Premiere】
『魚介類 山岡マイコ』 【World Premiere】
『小出むきだし』
『ブルーバレンタインII <3D>』 【World Premiere】
『彗星の降る夜に-バイオ・サバイバル@JK-』 【World Premiere】
『死ね!死ね!シネマ』 【World Premiere】
『ランナーズハイズ』 【World Premiere】
ゆうばりチョイス:韓国映画
『ビー・デビル』
『トラブルシューター』 【International Premiere】
『恥ずかしくて』
『いま、殺しにゆきます』 【International Premiere】
『Jenga』 【World Premiere
ゆうばりチョイス:ワールドシネマ
『ジョニー・トーは戦場へ行った』
『第3の選択/米ソ宇宙開発の陰謀~火星移住計画の謎』
『ドリームホーム』 【Japan Premiere】
スカパー!映画部 × 洋画★シネフィル・イマジカ × 朝日新聞北海道支社 presents
ブリジット・バルドー『殿方ご免遊ばせ』上映会
スカパー!映画部 × 衛星劇場 × 読売新聞 presents
「大林宣彦のいつかみた映画館」特別版『HOUSE/ハウス』凱旋上映会&トークショー
スカパー!映画部 × 東映チャンネル × 北海道新聞社 presents
『ワンピースフィルム ストロングワールド ONE PIECE FILM STRONG WORLD』上映会
スカパー!映画部 × 時代劇専門チャンネル presents
『鬼平外伝 夜兎の角右衛門』上映会
スカパー!映画部 Presents
『井筒和幸のホメシネ』公開収録 in ゆうばり
スカパー!映画部 プレミアムシアター
「キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争」【3D吹替上映】
「バイオハザードIV アフターライフ」【3D吹替上映】
「パンドラム」【2D字幕上映】
「マチェーテ」【2D字幕上映】
天野っちと行く!ゆうばり映画祭 スカパー!映画部 × ゆうばり映画祭 presents
奥田庸介監督『青春墓場』三部作上映会
青春墓場
青春墓場~問答無用~
青春墓場~明日と一緒に歩くのだ~
オフシアター・コンペティション部門
『エイリアン・ビキニの侵略』
『ピンク・スバル』
『バイオレンスPM』
『体温』
『花子の日記 ~ビーフのキョーフ物語~』
『ミッドナイト・ビーティング/午夜心跳』
『ポール&マヨネーズ』
『アナボウ』
『BONSAI GIRL』
フォアキャスト部門
『進化』
『ぱんいち夫婦』
『超・暴力人間』
『蟻が空を飛ぶ日』
『サムライ・ダッシュ』
『You+Me=Love』
『女子高生のはらわた』
『ふゆの獣』
『此の岸のこと』
『エンゼルフィッシュの日』
『オードリー』
『死んだ外人』
『クリスマスの夜空に』
『ここにいる』
『ガクセイプロレスラー』
『狂々スタント狂想曲』
『夜叉』
『ヤクザ編集』
シンポジウム・イベント
映像制作グループ「パバーン」!井口&西村の今年も朝まで怒られナイト!
<夕張商工会議所>23:00-
泉カイ&水井真希のダンスショー
<アディーレ会館ゆうばり3階特設会場>20:30~21:30
やぶさき&でびナイト
<アディーレ会館ゆうばり3階特設会場>22:30~
昼間たかしプレゼンツ!おやじ監督が答えるアイドル映画のひみつ&夕張つぶやきリレー&短編上映
<商工会議所>23:25~
宇賀那健一短編作品集、「映画狂時代」「叫べ」「発狂」(2011年ver)
<商工会議所>21:00~
フォトセッション
<アディーレ会館ゆうばり前>13:00-13:10
ストーブパーティ
<アディーレ会館ゆうばり前>日没後~23:00頃
ポーラーサークルpresentsゆうばりロックフェスティバル
<アディーレ会館ゆうばり3階特設会場>20:30~
海外等ロケ誘致促進フォーラム
<ゆうばりホテルシューパロ・錦水の間>15:30~
韓国女優トークイベント
<ゆうばりホテルシューパロ・嶺水の間>「恥ずかしくて」上映後
ACCクリエイター座談会
<ゆうばりホテルシューパロ・錦水の間>18:00~19:00
ACC CM FESTIVAL夕張発表会・中島信也講演会
<アディーレ会館ゆうばり3階特設会場>15:00~16:00
東海大学総合研究機構・公開講座「シリーズ:放送番組に映し出された夕張を見る」(1)
<ホテルマウントレースイ1階パイン>15:00~
東海大学総合研究機構・ワークショップ(2)発表会
<アディーレ会館ゆうばり1階シネサロン>10:00~
彗星の降る夜に-バイオ・サバイバル@JK-プレゼンツ!アイドルが答える理想の監督
NIGHT OF THE EVIL COMETS Prezents Girls TALK EVENT
炭鉱映画上映 映画作品『信さん-炭鉱町のセレナーデ-』
<アディーレ会館ゆうばり1階シネサロン>10:00~
審査委員・参加ゲスト
審査員
ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
林海象 <日本/監督>
キム・ヨンビン <韓国/監督>
ナ・ホンジン <韓国/監督>
片桐はいり <日本/俳優>
ティム・リーグ <アメリカ/映画祭ディレクター>

ゲスト
招待部門
『大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇』
本田隆一(監督)、片桐はいり(俳優)
『孫文の義士団』
谷垣健治(アクション監督)
『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団』
斉藤祥太(俳優)
『わさお』
錦織良成(監督)
スペシャルプログラム
ゆうばりチョイス:日本映画
『映像制作グループ「パバーン」!井口&西村の今年も朝まで怒られナイト!』
井口昇(監督)、西村喜廣(監督)、鹿角剛司(VFXスーパーバイザー・監督)、泉カイ(俳優)、水井真希(俳優)、福田裕彦(音楽プロデューサー)、デモ田中(俳優)、マーク・ウォルコウ(米/映画祭ディレクター)、その他
『AVN Alien vs Ninja』
千葉誠治(監督)
ファンタスティックマスター&寿司台風プレゼンテーション
千葉善紀(プロデューサー)、千葉誠治(監督)、井口昇(監督)、西村喜廣(監督)、鹿角剛司(VFXスーパーバイザー・監督)、山口雄大(監督)、坂口拓(監督・俳優)、マーク・ウォルコウ(米/映画祭ディレクター)、その他
泉カイ&水井真希のダンスショー
泉カイ(俳優)、水井真希(俳優)、井口昇(監督)、西村喜廣(監督)
ポーラーサークルpresents ゆうばりロックフェスティバル
[出演アーティスト]スティーヴ エトウ、ヒゲの未亡人(岸野雄一+ゲイリー芦屋)、ジョン(犬)、チミドロ、テクマ!、risu、おばけのマリコローズ、ニコニコたんたんズ、他、[VJ]eetee
『ヘルドライバー<インターナショナル版>』
西村喜廣(監督)、鹿角剛司(VFXスーパーバイザー)、カラサワイサオ(アクション監督)、中川究矢(録音)、泉カイ(俳優)、水井真希(俳優)、井口昇(俳優)、デモ田中(俳優)、石川ゆうや(俳優)、福田裕彦(俳優)、マーク・ウォルコウ(俳優)
『極道兵器』
山口雄大(監督)、坂口拓(監督・俳優)、永井豪(漫画家)、鹿角剛司(VFXスーパーバイザー)、仁科貴(俳優)、山中アラタ(俳優)、森本のぶ(俳優)
『シティボーイズのFilm noir』
大竹まこと(監督・俳優)、きたろう(監督・俳優)、斉木しげる(俳優)、福田雄一(監督)、沖田修一(監督)
『ポーラーサークル~未知なる生物オムニバス』
小林でび(監督)、大畑創(監督)、和田浩之(監督)、あさいやすし(監督)、蔭山周(監督)、千木良悠子(監督)、加賀賢三(監督)、片倉わき(俳優)、秋山真太郎(俳優)、三田真央(俳優)、田口清隆(特技監督)、園部貴一(俳優)、溝口まりも(女優)、いわせ弘子(女優)、青木伸仁(俳優)、梅澤嘉朗(俳優)、鴻森久仁男(俳優)
『ハードライフ~恋と喧嘩と特攻服~』
寺島咲(俳優)
『魚介類 山岡マイコ』
梶野竜太郎(監督)、松下美保(俳優)
『死ね!死ね!シネマ』
篠崎誠(監督)
『彗星の降る夜に-バイオ・サバイバル@JK-』
やなぎさわやすひこ(監督)、早野薫(俳優)、守永真彩(俳優)、三田真央(俳優)、増田俊樹(俳優)、桜田昌三(俳優)、昼間たかし(俳優)
『ブルーバレンタインII <3D>』
山谷亨(監督)
『ランナーズハイズ』
前野朋哉(監督)
ゆうばりチョイス:韓国映画
『ビー・デビル』
チ・ソンウォン(俳優)
『恥ずかしくて』
キム・ヒョジン(俳優)、キム・コッピ(俳優)
『いま、殺しにゆきます』
キム・コッピ(俳優)
『Jenga』
ヒョン・スルウ(監督)
ゆうばりチョイス:ワールドシネマ
『第3の選択/米ソ宇宙開発の陰謀~火星移住計画の謎』
鶴田法男(監督・トークゲスト)
『ジョニー・トーは戦場へ行った』
イブ・モンマユー(監督)
スカパー!映画部 × 衛星劇場 × 読売新聞 presents
『HOUSE/ハウス』
大林宣彦(監督)
スカパー!映画部 × 時代劇専門チャンネル presents
『鬼平外伝 夜兎の角右衛門』上映会
スカパー!映画部 Presents
『井筒和幸のホメシネ』公開収録 in ゆうばり
井筒和幸(監督)、福田萌(タレント)
スカパー!映画部 Presents
天野っちと行く!ゆうばり映画祭
天野ひろゆき(タレント)、有末麻祐子(タレント)
スカパー!映画部 × ゆうばり映画祭 presents
奥田庸介監督『東京プレイボーイクラブ』 新作製作発表会 &『青春墓場』三部作上映会
奥田庸介(監督)
オフシアター部門
『エイリアン・ビキニの侵略』
オ・ヨンドゥ(監督)、ホン・ヨングン(俳優)、ハ・ウンジョン(俳優)
『ピンク・スバル』
小川和也(監督)
『バイオレンスPM』
石原貴洋(監督)、前野朋哉(俳優)
『体温』
緒方貴臣(監督)、石崎チャベ太郎(俳優)、山岡直人(俳優)、清瀬やえこ(俳優)、澤井祐美(編集)
『花子の日記 ~ビーフのキョーフ物語~』
松本卓也(監督)
『ミッドナイト・ビーティング/午夜心跳』
張加貝(監督)
『ポール&マヨネーズ』
陣内天飛(監督)、泉カイ(俳優)花咲たい子(俳優)
『アナボウ』
常本琢招(監督)、中原翔子(俳優)
『BONSAI GIRL』
新生璃人(監督)、斉藤新平(俳優)、加藤沙織(俳優)
フォアキャスト部門
『進化』
中川究矢(監督)、泉カイ(俳優)、松田祥一(俳優)、須田浩章(俳優)、田中佑佳(美術)
『ぱんいち夫婦』
寺内康太郎(監督)、奈賀毬子(俳優)、松下幸史(俳優)
『超・暴力人間』
白石晃士(監督)
『蟻が空を飛ぶ日』
野火明(監督)、ほかキャスト
『サムライ・ダッシュ』
山本浩貴(監督)、ほかキャスト
『You+Me=Love』
アレックス・パイエ(監督)
『女子高生のはらわた』
田代尚也(監督)
『ふゆの獣』
高木公介(俳優)、前川桃子(俳優)、キャスト
『此の岸のこと』
外山文治(監督)、ほかキャスト
『エンゼルフィッシュの日』
小笠原史(監督)、やぶさきえみ(声優)
『オードリー』
勝又悠(監督)、ほかキャスト
『死んだ外人』
コン・パフラック(監督)、藤崎ルキノ(俳優)、ほかキャスト
『クリスマスの夜空に』
宇賀那健一(監督)、伊澤恵美子(俳優)、石崎チャベ太郎(俳優)、片倉わき(俳優)、福岡祐美子(俳優)、前川桃子(俳優)、ほかキャスト
『ここにいる』
伊勢尚子(監督)
『ガクセイプロレスラー』
今成夢人(監督)、ほかキャスト
『狂々スタント狂想曲』
玉井雅利(監督)、矢部大(製作)、藤澤志帆(俳優)、黒田朋樹(俳優)、黒田昌樹(俳優)、柿添清(俳優)
『夜叉』
藤田真一(監督)、屋敷紘子(俳優)
『ヤクザ編集』
青木勝紀(監督)、山本英夫(漫画家・原案)嘉山健一(俳優)、松田祥平(俳優)
※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP