第23回 2013年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2013
日程 2013年2月21日(木)~2月25日(月)
動員 12,484人
最高気温 4.0℃
最低気温 -17.6℃
積雪 179.0cm(5日間平均)

受賞
<オフシアター・コンペティション部門>
☆グランプリ
『暗闇から手をのばせ』
戸田幸宏監督
☆審査委員特別賞
『ケランハンパン』
監督・脚本:寒竹ゆり
☆北海道知事賞
『冬のアルパカ』
監督・脚本・編集:原田裕司
☆シネガーアワード
『暗闇から手をのばせ』
戸田幸宏監督
☆スカパー!映画チャンネル賞
『樹海のふたり』
山口秀矢監督
☆「渚」特別賞
『あなたにゐてほしい~Soar~』
監督・脚本・撮影・作曲・編集:原將人
<ショートフィルムショーケース部門>
・優秀CG賞:『虹色』/バイイー監督
・優秀アニメ賞:『嫌われ者のラス』/YORIYASU監督
・優秀実写賞:『京太の放課後』/大川五月監督
・審査員特別賞:『伝説の大魔神VSエイリアン』/リー・チャン・マン監督
スポンサー賞
・サプライズCG賞:『虹色』/バイイー監督
・サプライズアニメ賞:『影』/キム・スンラ監督
・サプライズ実写賞:『京太の放課後』/大川五月監督
・サプライズ特別賞:『愛のゲーム』/ジョン・ユミ監督
<観客賞>
ゆうばりファンタランド大賞:『じんじん』
イベント賞:『バナナVSピーチ企画上映』
市民賞:『鬼平外伝 正月四日の客』
人物賞:大地康雄『じんじん』
招待部門
『ジャンゴ 繋がれざる者』【オープニング】
『牙狼〈GARO〉~蒼哭ノ魔竜~』
『コドモ警察』【ワールドプレミア】
『キング・オブ・マンハッタン―危険な賭け―』
『シュガー・ラッシュ』
『ジャッキー・コーガン』
『アンナ・カレーニナ』
『じんじん』【ワールドプレミア】
『スイートハート・チョコレート』【クロージング】
オフシアター・コンペティション部門
『樹海のふたり』【ワールドプレミア】
『極私的ランナウェイ』【ワールドプレミア】
『冬のアルパカ』
『ハッピーバスデー、ミスターゾンビ』【ジャパンプレミア】
『サシャ・ザ・ベアー』【ジャパンプレミア】
『ami?amie? つきあってねーよ!』【ワールドプレミア】
『ケランハンパン』
『暗闇から手をのばせ』【ワールドプレミア】
『少年物語』【ワールドプレミア】
『あなたにゐてほしい~Soar~』
フォアキャスト部門
『パンチメン』
『燃える仏像人間』【ワールドプレミア】
『6月6日』【ワールドプレミア】
『神様、パン買って来い!』【ワールドプレミア】
『水溜まりの二人』【ワールドプレミア】
『蒼白者 A PALE WOMAN』
『立候補』
『猫と電車-ねことでんしゃ-』
『故郷の詩』
『ソラから来た転校生』【ワールドプレミア】
『ネコヤドのハルとアキ』
『裸の修道女』【ワールドプレミア】
『煩能力』【ワールドプレミア】
『1万円マン』
『色即是空』【ワールドプレミア】
『フィガロの告白』
『ラジオデイズ』【ワールドプレミア】
『アイドル・イズ・デッド』
『世の中はざらざらしている』【ワールドプレミア】
『最後のタンゴ』【ワールドプレミア】
『ウインターズ・レコード』【ワールドプレミア】
『アイネクライネ・ナハトムジーク』
『共犯者たち』【ワールドプレミア】
『アンダーウェア・アフェア』
『筋肉痛少女』【ワールドプレミア】
『GOGO まりこ』
『雑音』【ワールドプレミア】
『口腔盗聴器』
ショートフィルムショーケース部門
『ゾンビ・オブ・オズ』
『アントワーヌとヒーロー達』【ジャパンプレミア】
『シーッ』【ジャパンプレミア】
『リメイク』
『未確認生命体』【インターナショナルプレミア】
『~さすらいのエイリアン~私立探偵ロビン』【ジャパンプレミア】
『復讐人』
『色声』
『影』
『アンドロイドからのラブソング』【ジャパンプレミア】
『水の足跡』
『嫌われ者のラス』
『大きな樹』【ワールドプレミア】
『コケコッコー』【インターナショナルプレミア】
『虹色』【インターナショナルプレミア】
『愛のゲーム』
『あるロボットの話』
『のぞき』
『京太の放課後』
『伝説の大魔神VSエイリアン』【インターナショナルプレミア】
ゆうばりチョイス
『鉄ドン Q in YUBARI』
『ポルノ』【Japan Premiere】
『おー!まい!ごっど!~神様からの贈り物~ 』【World Premiere】
『The ABC’s OF DEATH 』【Japan Premiere】
『ヨーロッパ企画&真壁幸紀 ショートフィルム大連発2013』
『アブダクティ 』【World Premiere】
『クソすばらしいこの世界 』【World Premiere】
『1999、面会~サンシャインボーイズ~ 』【International Premiere】
『こたつと、みかんと、ニャー 』【World Premiere】
『アスペルガーレイヴ 』【World Premiere】
『code:nine/コードナイン <THE PILOT>』
ショート・フィルムショーケース部門:スカラシップ
『ニンジャ・セオリー 』【World Premiere】
『メロディ・オブ・ファンハウス 』【World Premiere】
ゆうばりチョイス:Pisaf Master Class
『ひとりぼっちの怪物 』【International Premiere】
『蕎麦の花が開く頃 』【International Premiere】
西村映造プレゼンツ 復活フォーラムシアター!
『THE TAINT 』【Japan Premiere】
『MR. BRICKS: A HEAVY METAL MURDER MUSICAL 』【Japan Premiere】
『父の日 』【Japan Premiere】
『ぼくのセックス』
『女子大生怪奇倶楽部』
『戦極 BLOODY AGENT』
『ハード・リベンジ、ミリー ブラッディバトル』
『BUSHIDO MAN:ブシドーマン 』【World Premiere】
『学生残酷映画祭傑作選inゆうばり』
VFX-JAPAN Movie セレクション
『パコと魔法の絵本』
『ジュブナイル』
『ピンポン』
『GOEMON』
『ローレライ』
『エクスマキナ』
『HINOKIO』
スカパー!presents
『消しゴム屋 3D』
スカパー!映画部×衛星劇場×朝日新聞北海道支社presents
『らくごえいが』
ゆうばり国際ファンタスティック映画祭×スカパー!第4回制作支援作品
『大阪蛇道-Snake of Violence-』
スカパー!映画部×イマジカBS×北海道新聞社presents
『ひまわり』
スカパー! 映画部×時代劇専門チャンネルpresents
『鬼平外伝 正月四日の客』
スカパー! 映画部×ムービープラスpresents
『こびと劇場』
スカパー!映画部×スター・チャンネル×ザ・シネマ×ファミリー劇場×読売新聞北海道支社presents
『インターミッション』
イベント
『鈴々舎馬桜独演会』
『東京ワンダーサイト』
『僕らの興味期限切れの夏』
『映画と著作権に関するフォーラム』
『北海道ロケトークスペシャル』
『ACC CMフェスティバル』
『VFX-JAPANアワード2013』
『VFX-JAPANシンポジウム』
審査委員・参加ゲスト
審査員
ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門:
<審査員>塚本晋也(監督)、吉田大八(監督)、ダーシー・パケット(米国/評論家)、アリス・ヨー(韓国/映画祭プロデューサー)、山本浩司(俳優)

特別招待部門
『スイートハート・チョコレート』篠原哲雄(監督)、池内博之(俳優)、ミッシェル・ミー(プロデューサー)
『牙狼〈GARO〉~蒼哭ノ魔竜~』雨宮慶太(監督)
『コドモ警察』福田雄一(監督)、鈴木福(俳優)
『じんじん』大地康雄(企画・俳優)、山田大樹(監督)、小松美咲、井上正大(ともに俳優)
オフシアター・コンペティション部門
『少年物語』ビョン・ジュヒョン(監督)
『極私的ランナウェイ』河合健(監督)、櫻井拓也、有元由妃乃、箱田友紀(ともに俳優)
『冬のアルパカ』原田裕司(監督)
『樹海のふたり』山口秀矢(監督)
『あなたにゐてほしい~Soar~』原將人(監督)、片桐伸直(ナレーション)
『ami?amie? つきあってねーよ!』岩崎友彦(監督)、高味光一郎、松井理子、池島ゆたか、吉野有佳、まどか美穂(ともに俳優)
『サシャ・ザ・ベアー』アンリ・デゾネ(監督)
『ケランハンパン』寒竹ゆり(監督)
『暗闇から手をのばせ』戸田幸宏(監督)、小泉麻耶(俳優)
インターナショナル・ショートフィルムショウケース部門
<審査員>田口清隆(監督)、寒河江弘(フィギュア作家)、神楽坂恵(俳優)

『シーッ』マイク・スターシナ(脚本)
『リメイク』クリス・トムキンス(監督)
『未確認生命体』ミン・ギョンジュン(監督)
『~さすらいのエイリアン~私立探偵ロビン』竹葉リサ(監督)、山中アラタ、三元雅芸、仁科貴、石川ゆうや、清瀬やえこ(ともに俳優)
『復讐人』 ウェイン・リン(監督)
『色声』八幡貴美(監督)
『水の足跡』金子雅和(監督)
『嫌われ者のラス』YORIYASU(監督)
『大きな樹』黒木智輝(監督)
『あるロボットの話』三原慧悟(監督)
『京太の放課後』大川五月(監督)
『伝説の大魔神VSエイリアン』リー・チャン・マン(監督)
『のぞき』ステファン・スレード(監督)
<スカラシップ作品>『メロディ・オブ・ファンハウス』秦俊子(監督)、Moena、佐伯日菜子(ともに俳優)
『NINJA THEORY』飯塚貴士(監督)、斎藤工、清瀬やえこ(ともに俳優)

ゆうばりチョイス
『クソすばらしいこの世界』朝倉加葉子(監督)、キム・コッビ、北村昭博、大畠奈菜子、阿部ともやす、甘木ちか(ともに俳優)
『1999,面会 サンシャイン・ボーイズ』キム・チャンファン、キム・コッビ(ともに俳優)
『ポルノ』北村昭博(監督・俳優)
「鉄ドンQ inゆうばり」おかひでき、鹿角剛、清本一毅、田口清隆、大畑創、飯塚貴士、杉下淳生、岩崎友彦、ariyasu、田村専一、中沢健 (以上 監督)星野久雄、せろりあん、小林でび、鈴木景子、寒河江弘、犬ラジオ、なにわの鬼兄弟 (以上 ライブ出演)
「ヨーロッパ企画&真壁幸紀ショートフィルム大連発」
永野宗典、諏訪雅、田原勲、ミネオショウ(ともに俳優)、黒木正浩、山口淳太、真壁幸紀、木田友和(ともに監督)
『こたつと、みかんと、ニャー。』梶野竜太郎(監督)、木嶋のりこ(俳優)
『The ABCS of Death』山口雄大、西村喜廣(ともに監督)、仁科貴、ジェシカ、屋敷紘子、村田唯(ともに俳優)、マーク・ウォルコウ(プロデューサー)、吉田七々恵(日本パート制作プロデューサー)
『アブダクティ』山口雄大(監督)、牧野圭祐(脚本)
『おー!まい!ごっど!~神様からの贈り物~』六車俊治(監督)、牧野圭祐(脚本)、藤原明莉、渡里安衣(ともに俳優)
『アスペルガーレイヴ』遠藤一平(監督)、三田真央、屋敷紘子、藤崎ルキノ、松井理子、池島ゆたか、吉田侑生(以上俳優)
「月の石プレゼンツ・ミニライヴ」イベント
藤崎ルキノ&ついんぴ~ち♪
『code:nine/コードナイン <THE PILOT>』やなぎさわやすひこ(監督)
西村映造プレゼンツ 復活フォーラムシアター!
『THE FACE』『聖者が街にやって来た』『偽国』西村喜廣(監督)
「西村喜廣初期作品・シークレット上映」水井真希(俳優)
『TEBANA SANKICHI : Re-mix ver』山口雄大(監督)
『女子大生怪奇倶楽部』田代尚也(監督)、村田唯、真柳美苗、江沢英利、犬塚征男、角田ルミ(ともに俳優)
『ぼくのセックス』山口幸彦(監督)
『戦極:Bloody Agent』竹田直樹(監督)、服巻泰三(プロデューサー)、高橋正(エグゼクティブプロデューサー)、すぎはら美里(俳優)
『BUSHIDO MAN』『ハード・リベンジ、ミリーブラッディバトル』辻本貴則(監督)、虎牙光揮(俳優)、園村健介(アクション監督)
「学生残酷映画祭傑作選inゆうばり」参加者(予定)佐藤周(『へんたい』『FRIEND IS THE DEAD』)、ていえぬ(『PUSSYCAT』)、安田瑛己(『着ぐるみ女子大生』)、崎谷邦義(『ヒューマンエボリューションDie!Die!Die!』)、佐野千尋(『あの子』)、山川智輝(『けいどうみゃく』)、中尾依代(『Maria』)、佐藤雄二(『あばずれ大虐殺』)(以上、監督)
フォアキャスト部門
『蒼白者A Pale Woman』常本琢招(監督)、キム・コッビ、李勝利(ともに俳優)
『6月6日』室賀厚、柏原寛司、石井良和、原隆仁、石田肇(以上監督)
『燃える仏像人間』宇治茶(監督)、安齋レオ(プロデューサー)、ジャン=ポール高橋(音楽監督)、中沢健(脚本協力)
『ソラから来た転校生』『ネコヤドのハルとアキ』近藤勇一(監督)、星名利華、溝口恵(ともに俳優)
『猫と電車ーねことでんしゃー』香西志帆(監督)、篠原ともえ、藤真美穂さん(ともに俳優)
『故郷の詩』嶺豪一(監督)
『神様、パン買って来い!』『水溜まりの二人』堀井彩(監督)、岩崎友彦、辻岡正人、高木悠衣、村田啓治、神代清美、古里友美(以上俳優)、hoto-D(音楽)
『裸の修道女』田代尚也(監督)、吉瀬リナ(俳優)
『パンチメン』田中健詞(監督)、仁科貴、大宮将司(ともに俳優)
『立候補』藤岡利充(監督)
『煩能力』VS 『色即是空』小林でび、天野千尋(ともに監督)、橋本亜紀、相田淑見(ともに俳優)
『ラジオデイズ』VS 『世の中はざらざらしている』加藤行宏、熊谷まどか(ともに監督)、近藤芳正、渡辺真起子、玄里、大和(ともに俳優)
『筋肉痛少女』VS 『雑音』前野朋哉、上原三由樹(ともに監督)、清瀬やえこ(俳優)
『ウインターズ・レコード』VS 『共犯者たち』平波亘、岨手由貴子(ともに監督)、長谷川初範、Merii、札内幸太(ともに俳優)
『口腔盗聴器』上原三由樹(監督)、中台あきおと、西尾瑠夏(ともに俳優)
スペシャルイベント、協賛企画
『ローレライ』樋口真嗣(監督)
『EX MACHINA』荒牧伸志(監督)
『HINOKIO』秋山貴彦(監督)
「VFX-JAPANハリウッドプレゼンテーション」
Rhythm & Hues Studios 中島聖
Digital Domain 三橋忠央
Sony Pictures Imageworks 佐藤篤司
Industrial Light & Magic 上杉裕世
『大阪蛇道』石原貴洋(監督)、林海象(プロデューサー)、仁科貴、山中アラタ、李勝利(ともに俳優)、今村左悶(音楽)
『ホメシネX』公開収録
井筒和幸(監督)、福田萌(タレント)
『らくごえいが』桂三四郎(噺家)、遠藤幹大、松井一生、坂下雄一郎(以上監督)
『消しゴム屋 3D〈2D版特別上映〉』落合賢(監督)
『インターミッション』樋口尚文(監督)、佐伯日菜子、玄里(ともに俳優)
『へんげ』『大拳銃』+ 『映画ちゃん』公開収録
大畑創(監督)、フォンチー、黒田有彩、ヒガリノ(以上タレント)
「鈴々舎馬桜独演会」鈴々舎馬桜(落語家)
「TWS presents アー ティスト・イン・夕張プログラム」永岡大輔、松本力、遠藤一郎、栗林隆(ともにアーティスト)
『僕らの興味期限切れの夏』中島洋(プロデューサー)
「映画と著作権フォーラム」井筒和幸(監督)、田村善之(北海道大学教授)、内藤篤(弁護士)
「ACC CM FESTIVAL」中島信也(TVCMディレクター)、谷山雅計(コピーライター/クリエイティブディレクター)、森本千絵(アートディレクター)
「北海道ロケトークスペシャル」篠原哲雄(監督)、須藤泰司(プロデューサー)、深津修一(プロデューサー)、一橋基(札幌映像機構)
「ゆうばりアーカイブ」水島久光(東海大学教授)、青木隆夫(夕張地域史研究資料調査室)
ほか多数
※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP