第25回 2015年

ゆうばり国際ファンタスティック映画祭

名称 ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2015
日程 2015年2月19日(木)~2月23日(月)
動員 14,368人
最高気温 ?℃
最低気温 ?℃
積雪 ?cm(5日間平均)

受賞
<オフシアター・コンペティション部門>
☆グランプリ
『メイクルーム』
監督 : 森川 圭
☆審査委員特別賞
『眠れる美女の限界』
監督 : 二宮健
☆北海道知事賞
『歯まん』
監督 : 岡部哲也
☆シネガーアワード
『MIZO』
監督 : ナム・ギウン
☆スカパー!映画チャンネル賞
『私たちのハァハァ』
監督 : 松居大悟
<ショートフィルム・コンペティション部門>
☆グランプリ
『今月のあの日』
監督 : ジラッサヤー・ウォンスティン
☆優秀芸術賞
『ハードル』
監督 : パク・ソンジン
『Green Glows』
監督 : 白田明日香
『恵まれたマシーン V/ Bendito Machine V – Pull the Trigger』
監督 : ジョシー・マリス
☆審査委員特別賞
『拝啓アトム』
監督 : 吉池巨成
<観客賞>
ゆうばりファンタランド大賞:『私たちのハァハァ』
イベント賞:『くちびるに歌を』
市民賞:顧問 品田雄吉
人物賞:夕張アーカイヴ 青木隆夫
招待部門
『ジヌよさらば~かむろば村へ~』【オープニング】
『イントゥ・ザ・ウッズ』【クロージング】
『シェフ 三ツ星フードトラック始めました』
『くちびるに歌を』
『博士と彼女のセオリー』
『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』
『ONE ON ONE(原題)』
『イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密』
オフシアター・コンペティション部門
『私たちのハァハァ』
『眠れる美女の限界』
『メイドロイド』
『うつろう』
『MIZO』
『メイクルーム』
『歯まん』
『鼻目玉幸太郎の恋!』
ショートフィルム・コンペティション部門
『姉は自由人』
『スペシャルデイ/A Special Day』
『Decorations』
『今月のあの日/That Day of the Month』
『eggs』
『苔まみれの転石』
『ハードル/Hurdle』
『デッドハート/Dead Hearts』
『終点、お化け煙突まえ。』
『NEKKO WORK』
『520 フエイラン/520 Huilan』
『Mythopolis』
『カー子のスワローハット』
『Green Glows』
『恵まれたマシーン ⅴ/Bendito Machine V – Pull the Trigger』
『Shiro Sanada stays in college』
『モラルボーイ/A moral boy』
『育っている!/It Grows!』
『ワイヤー/The Wires』
『拝啓アトム』
フォアキャスト部門
『もうしません!』
『コントロール・オブ・バイオレンス』
『水戸黄門Z』
『満月のパレード』
『HERO』
『パラノイア』
『真夏の夢』
『キリミと魚人間』
『The Salad Rudies』
『あんこまん』
『RIGHT HERE RIGHT NOW』
『きのうの毒舌』
『夜があけたら』
『ふざけるんじゃねえよ』
『口裂け女 in L.A.』
『女島』
『密かな吐息』
『井口昇のワンダーグラビティ』
『お江戸のキャンディー』
『世界の終わりのいずこねこ』
ゆうばりチョイス
『ABC・オブ・デス2』
『フールジャパン 鉄ドン危機一発』
『BUSHIDO SPIRIT』
『NOT THE END』
『おかあさんにないしょ』
『ヨーロッパ企画の「ショートフィルム大連発2015」』
『劇場版 Bisキャノンボール2014』
『劇場版 テレクラキャノンボール2013』
特別上映・高倉健追悼上映
『幸福の黄色いハンカチ 〈デジタルリマスター〉』
スカパー!presents
『春子超常現象研究所』
『鉄道員 ぽっぽや』
『遙かなる山の呼び声』
『バグダッド・カフェ ニュー・ディレクターズ・カット版』
『ノーマル・ハート』
『大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE』
『くるみ割り人形』
『闇の狩人』
『カマトト』
京楽ピクチャーズ.presents
『CGアニメ大航海時代session1アニメスピリットの拡がり-オー・エル・エム作品を例に-』
『”CGアニメ大航海時代session2プリキュア,ワンピース,聖闘士星矢,楽園追放で探る老舗アニメスタジオのアニメCGの現場』
『CGアニメ大航海時代session3夢と感動を創造する日本のアニメプロダクション『攻殻機動隊ARISE』『進撃の巨人』プロデュースの視点』
『CGアニメ大航海時代session4フル3DCGアニメ『STAND BY ME ドラえもん』メイキングセミナー』
『VFX-JAPAN アワード2015』
『”学生アニメーションの祭典ICAF2014実行委員会セレクション』
『プロジェクションマッピング』
『ニューウェーブアワード』
協賛企画・ジモト劇場(北海道地域づくり総合交付金事業)
『ゆうばりアーカイブ(歴史記録映像)2部構成』
『こどもワークショップ上映会@飯塚貴士』
イベント
『鈴々舎馬桜独演会』
『シンポジウム:NAFFプレゼンテーション』
『雪像イベント』
『25周年写真展~映画祭をふりかえる』
『ストーブパーティ』
審査委員・参加ゲスト
ニューウェーブ・アワード受賞者
【男優部門】中村蒼
【女優部門】松岡茉優
【クリエイター部門】増田セバスチャン

招待作品部門
『ジヌよさらば~かむろば村へ~』
松尾スズキ(監督)、松田龍平(俳優)

『くちびるに歌を』
佐野勇斗(俳優)

オフシアター・コンペティション部門
<審査員>
〈審査委員長〉大森一樹(日本/監督、脚本家)
マイク・ホステンク(スペイン/シッチェス・カタロニア国際ファンタスティック映画祭副理事)
西村喜廣(日本/特殊造型、特殊メイクアップアーティスト、監督)
アレックス・ツァールテン(ドイツ/映画研究家)

『メイドロイド』
ノ・ジンス(監督)、ホン・ヨングン(俳優)

『鼻目玉幸太郎の恋!』
田代尚也(監督)、塩野瑛久、衣緒菜、榎本桜、伴 秀光、ぺろぺろ、倖田李梨、青山真希、晴野未子、デモ田中(以上俳優)、hoto-D(音楽)

『歯まん』
岡部哲也(監督)、長谷川友美(撮影)、馬場野々香、小島祐輔、水井真希(以上俳優)

『うつろう』
久保裕章(監督)、多賀悦二(プロデューサー)、齊藤友一郎(カメラマン)、山口裕輝(助監督)

『メイクルーム』
森川圭(監督)、森岡利行(プロデューサー)、森田亜紀、川上奈々美、伊東 紅、栗林里莉、酒井健太郎、重松隆志、柴田明良、蒲 公仁、住吉真理子、大迫可菜実、田嶋高志(以上俳優)

『眠れる美女の限界』
二宮健(監督)

『私たちのハァハァ』
松居大悟(監督)

インターナショナル・ショートフィルム・ コンペティション部門
<審査員>
石井克人(日本/フィルムディレクター)
アン・ジェフン(韓国/監督)
菜 葉 菜(日本/女優)

『姉は自由人』
加藤行宏(監督)、長崎真友子、矢島康美(以上俳優)

『Decorations』
宮澤真理(監督)

『eggs』
井上智文(監督)

『苔まみれの転石』
末廣朋樹(監督)、松井薫平(俳優)

『ハードル』
パク・ソンジン(監督)

『終点、お化け煙突まえ。』
富名哲也(監督)、畠中美奈(プロデューサー)

『520 フエイラン』
Yao-Ren Kuo(俳優)

『カー子のスワローハット』
大岩智佳(監督)、宇佐美基(プロデューサー)

『Green Glows』
白田明日香(監督)

『真田志郎、5年生になる』
ダニエル トイヴォネン(監督)

『拝啓アトム』
吉池巨成(監督)

フォアキャスト部門
『もうしません!』
伊野瀬優(監督/脚本)、中臺孝樹(プロデューサー)、中野裕太、荒川泰次郎(以上俳優)

『コントロール・オブ・バイオレンス』
石原貴洋(監督/脚本/編集)、山中アラタ(俳優)、屋敷紘子(女優)、今村左悶(音楽)

『満月のパレード』
香西志帆(監督/脚本/編集)、永野宗典、諏訪雅、桜井ういよ(以上俳優)、JUDY(歌手)

『HERO』
三元雅芸(俳優)

『パラノイア』
丹野雅仁(監督)、カマチ(脚本)、伊藤紘(俳優)

『真夏の夢』
松本花奈(監督/脚本/編集)、林大智(撮影/カラコレ)、小畑智寛、村田崇成(ともに録音)、ジョリー伸志(監督補佐)、野島達司(メイキング)、宮本優也、吉田武揚、寺坂光恵(以上俳優)

『キリミと魚人間』
小林でび(監督/脚本/編集/俳優)、蔭山周(撮影監督)、片倉わき、荻窪えき、橋本亜紀(ともに女優)

『TheSaladRudies』
浅沼直也(監督/脚本)、澤田和宏(企画/俳優)、かなざわ陸、つるにしこうき(ともに俳優)

『あんこまん』
中村祐太郎(監督)

『RIGHT HERE RIGHT NOW』
一見正隆(監督)

『きのうの毒舌』
堀井彩(監督)、宮本ともこ(脚本)、木野吉晴(録音)、hoto-D(音楽)、かげる、曽我真臣、水樹南、吉田智恵、青山凌子、結城輝、高木悠衣、岩崎友彦、稲葉祐子、村田啓冶(以上俳優)

『夜があけたら』
川村清人(監督)、市橋浩治(プロデューサー)、中村遼(音楽)、武田梨奈、村木雄、重野滉人、並木雄太郎、品田誠、湯舟すぴか、矢島康美(以上俳優)

『ふざけるんじゃねえよ』
清水俊平(監督/脚本/制作/編集)、廣瀬有紀(撮影/助監督)、長尾卓磨(俳優)

『口裂け女 in L.A.』
比呂啓、 廣瀬陽、 SONE(ともに監督)、比呂環七、エイジレオンリー(ともに俳優)

『女島』
泉谷智規(監督/編集)、伴道生(俳優)

『密かな吐息』
村田唯(監督/脚本/俳優)、広木健太、大林佳奈子(ともに俳優)

『井口昇のワンダーグラビティ/自傷戦士ダメージャー』
井口昇(監督)、福田裕彦(音楽)、津田寛治、風間優、山本愛莉、デモ田中(以上俳優)

『井口昇のワンダーグラビティ/変態団』
井口昇(監督)、福田裕彦(音楽)、伴 秀光、晴野未子、唐沢香織、衣緒菜、正村正太朗、羽田航祐、木谷 賢史、優、わだいつお、イガリタケユキ(以上俳優)、クリトリック・リス

『お江戸のキャンディー』
広田レオナ(監督)、真山明大、高橋ひろ無、吹越満(ともに俳優)

『世界の終わりのいずこねこ』
竹内道宏(監督)

ゆうばりチョイス部門
『ABC・オブ・デス2』
梅沢壮一、大畑創(ともに監督)、森田亜紀、佐藤優衣、黒沢あすか、水木桜子、奥瀬繁、仁科貴(ともに俳優)

『フールジャパン 鉄ドン危機一発』
星野零式、伊丹ローズ(ともにプロデューサー)
飯塚貴士、岩崎友彦、上野遼平、おかひでき、小林でび、佃光、中間健詞、鳴瀬聖人、西田啓太、橋ヶ谷典生、ハヤト丸、水野祐樹(ともに監督)
アリスセイラー、衣緒菜、稲葉良光、大宮将司、加藤えり、黒川美絵、白澤康宏、松田拳、森本夏実、山川仁、若林奈穂子(ともに俳優・女優)

『BUSHIDO SPIRIT』
武田梨奈(女優)

『おかあさんにないしょ』
冠木佐和子(監督)

『劇場版 Bisキャノンボール2014』

『劇場版 テレクラキャノンボール2013』
カンパニー松尾(監督)バクシーシ山下、ビーバップみのる、タートル今田、梁井一、平澤大輔、松尾章人

『ヨーロッパ企画ショートフィルム大連発2015』
吉田和睦、石田剛太、角田貴志、諏訪 雅、永野宗典、黒木正浩

スペシャルイベント、協賛企画
『こどもワークショップ上映会』
飯塚貴士(監督)

『ゆうばりアーカイブ』
今野勉(プロデューサー、演出家、脚本家)

『25周年トークイベント』
小松澤陽一(前チーフプロデューサー)
鈴井亜由美(CREATIVE OFFICE CUE代表取締役社長)

『女優トークイベント』
松本花奈、村田唯、森田亜紀、花井瑠美、加弥乃、水井真希、武田梨奈、三田真央(以上、女優)

『男おばさんL 公開収録』
笠井信輔、軽部真一(ともにフジテレビアナウンサー)

『鈴々舎馬桜独演会』
鈴々舎馬桜(落語家)

<スカパー!映画部Presents イベント>
『春子超常現象研究所』
竹葉リサ(監督)、中村蒼、野崎萌香(ともに俳優)

『鉄道員〈ぽっぽや〉』
降旗康男(監督)

『くるみ割り人形』
増田セバスチャン(監督)

『大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説THE MOVIE』
坂本浩一(監督)

『ノーマル・ハート』
有村昆、麻生夏子※予定

『バグダッド・カフェ』
赤ペン瀧川先生

『カマトト』
百川晴香、篠崎愛(以上アイドル)

〈京楽ピクチャーズ.PRESENTS イベント〉
『アニメスピリットの拡がり』
安生健一(R&Dスーパーバイザー)、近藤潤(CGIプロデューサー)

『プリキュア, ワンピース, 聖闘士星矢, 楽園追放で探る老舗アニメスタジオのアニメCGの現場』
野口光一(プロデューサー)、宮本浩史(CGディレクター)

『夢と感動を創造する日本のアニメプロダクション「攻殻機動隊ARISE」「進撃の巨人」プロデュースの視点』
石川光久(㈱プロダクション・アイジー代表取締役社長)、和田丈嗣(㈱ウィットスタジオ代表取締役社長)

『フル3DCアニメ STAND BY ME ドラえもんメイキングセミナー』
八木竜一(アニメーション映画監督)

■オープニングアクト■
「京楽ピクチャーズ.PRESENTS
アクション女優によるプロジェクションマッピング」
武田梨奈、花井瑠美、三田真央(以上女優)
[プロジェクションマッピング制作]
プロデューサー:高橋圭介、演出:西村喜廣、アクション監督:下村勇二・三元雅芸、音楽:福田裕彦、コスチューム制作:カリわんズ、制作:プリズム

※審査員・ゲストなどの情報は開催前の発表された情報であり変更されている場合もございますので、ご了承ください。

特別協賛

k-pic.co.jp

協賛・協力(2019)

  • 朝日新聞様
  • 北海道新聞社様
  • 読売新聞北海道支社様
  • 十勝毎日新聞社様
  • EPSON様
  • SAPPORO様
  • ポッカサッポロ様
  • 株式会社スターチャンネル様
  • (株)ゼロワン様
  • ANA様
  • 総合商研(株) 様
  • TSUTAYA様
  • 日本郵便(株)様
  • ゆうちょ銀行(株)様
  • ネクスコ東日本様
  • 新千歳空港ターミナルビルディング(株)様
  • マメゾウピクチャーズ様
  • マルハニチロ株式会社様
  • サンケイ技研様
  • 株式会社ティーシーエイ様
  • (株)アメリア・ネットワーク様
  • ホクユーパックグループ様
  • ユナイテッド・コモンズ法律事務所様
  • (株)プリズム 様
  • 芸術文化振興基金様
  • 幸福の黄色いハンカチ基金 様
  • (公財)JKA様
  • カタギリ・コーポレーション(株)様

KEIRIN.JP